Условия для получения банкротства

Опубликовано:
21.09.2021
Просмотры:
842
Содержание:

Начиная с 2020 года гражданам не нужно обращаться в суд. Чтобы объявить себя банкротами, достаточно собрать пакет документации и пройти процедуру в центре «Мои документы». Платить за нее не придется, услуга предоставляется бесплатно.


Упрощенный порядок банкротства физических лиц регламентируется ФЗ РФ №289 от 31.07.2020 г. Согласно данному закону для упрощенной процедуры банкротства должны выполняться следующие условия:

●      сумма задолженности физлица составляет от 50 000 до 500 000 руб.;

●      списанию подлежит лишь задолженность, в отношении которой судебным приставом закрыто исполнительное производство;

●      процедура поможет избавиться от долгов перед банками, МФО, налоговой службой, ГИБДД и прочее.


Списать задолженность по алиментам таким способом не получится. Закон о банкротстве не распространяется на обязательства родителей перед детьми.


Для прохождения упрощенной процедуры через центр «Мои документы» гражданину потребуется подготовить следующий пакет документации:

●      гражданский паспорт, СНИЛС, ИНН;

●      документ с перечнем долгов, по которым закрыто исполнительное производство (составляется физлицом в свободной форме);

●      справка от судебного исполнителя, подтверждающая закрытие исполнительного производства по долгам.

Посмотреть сведения об открытии исполнительного производства можно на сайте ФССП. Там же имеются и контактные данные приставов.


Процедура банкротства в упрощенном порядке проходит следующим образом:

  1. Подача документации в центр «Мои документы». Гражданину потребуется заполнить заявление, в котором указывается вся задолженность. Бланк можно получить на месте.

  2. На протяжении 3 рабочих дней осуществляется проверка документов. Если все в порядке, и в отношении гражданина закрыты исполнительные производства, долги по которым нужно списать, то сведения о заявителе добавляются в реестр банкротов.

  3. В течение полугода отслеживается деятельность должника. Если будет найдено ценное имущество, принадлежащее ему, то процедура приостановится. При отсутствии собственности с должника списываются все долги.

В реестре банкротов на Федресурсе ЕФРСБ появляются сведения о гражданине и перечень кредиторов, долги которым списываются (в соответствии с заявлением).  Сотрудники МФЦ направляют данную публикацию судебным исполнителям, кредиторам, в суд. Это делается для того, чтобы прекратить безакцептные списания со счета должника и начисление процентов, пеней, неустоек. Коллекторы также обязаны остановить свою работу в отношении должника.


На протяжении полугода, пока идет проверка должника, кредитора без его согласия могут запрашивать сведения о его имуществе:

●      в Росреестре о наличии недвижимости (домов, квартир, земельных участков, гаражей, долей в праве собственности);

●      в ГИБДД о наличии транспортных средств;

●      в налоговых органах – об исполнении налоговых обязательств, о наличии долей в ООО, о счетах и электронных кошельках;

●      в Пенсионном Фонде – сведения о работодателе, у которого можно получить справку о зарплате;

●      в банках – о наличии счетов и выписки по ним за 3 года;

●      в прочих ведомствах (Ростехнадзоре, ГИМС, реестре акционеров АО и так далее).


Если сумма задолженности гражданина превышает 500 000 руб. либо будет найдено имущество, оформленное на него, то кредиторы могут обратиться в Арбитражный суд. Внесудебная процедура банкротства прекращается и начинается судебная, что предполагает реструктуризацию долга.

Остались вопросы?

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Задать вопрос
Нажимая «Получить консультацию», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Приглашаем к нам в офис по адресу:
ул. Марксистская 34, корпус 8, этаж 10, офис 9
09:00 до 19:00 пн-пт
Звоните нам по телефону:
или пишите в месседжерах: